Музей-квартира В.И. Белова совместно с отделом религиозного образования и катехизации Вологодской епархии приглашает вологжан на встречу в рамках проекта «Культурный разговор», которая состоится 1 февраля в 18 часов. В этом году цикл встреч в рамках проекта решено провести под общей темой «XX век: культура переломов».

«Культура XX века не просто новый период истории, с самого начала она была отмечена непростыми социальными сдвигами. Развитие культуры происходило в очень сложном глобальном политическом контексте: мировые войны, возникновение и крушение тоталитарных режимов, распад государств с многовековой историей, существование очагов многолетних военных конфликтов – все это не могло не вызвать драматические, а часто-катастрофические потрясения. Многое в культуре ХХ века делает ее совершенно иной по сравнению со всей предыдущей историей человечества. Мир культуры усложнился и расширился, стали создаваться новые виды искусства. По словам русского писателя Владимира Сорокина «20 век – эпоха коллективного зла», – порассуждать над этими словами приглашают организаторы встречи.

Цикл лекций предусматривает беседы о разных видах искусств: литературе, живописи, кинематографии, музыке, фотографии; о тенденциях, которые наблюдались в сфере культуры прошлого столетия.

Первую вводную встречу проведет преподаватель Вологодской духовной семинарии Дмитрий Ледовский.

Адрес: г. Вологда, ул. Октябрьская, д. 10., кв. 4. Тел. для справок: +7-921-126-14-23.

Теги: Дмитрий Ледовский, музей-квартира Василия Белова, культурный разговор
Музей-квартира В. И. Белова

Новости по теме