Литературный онлайн-марафон #ЧитаемБелова пройдет 22 октября и откроет V Всероссийские Беловские чтения. Произведения Василия Белова вологжане и гости города будут читать весь день на четырех площадках. О своем участии уже заявили около 600 вологжан – люди совершенно разных профессий и возрастов. Редакция cultinfo отправится в Музей-квартиру Василия Белова, где для чтения выбран роман «Кануны».

На каждой площадке марафона прозвучит своё произведение Белова. В педколледже – «Рассказы о всякой живности», в школе № 41 – очерки о народной эстетике «Лад». В Вологодской молочнохозяйственной академии, которая участвует в чтениях уже третий год, будут читать «Плотницкие рассказы». Это произведение вышло 50 лет назад. «Мы искренне считаем, что идеи и мысли, которые Василий Белов оставил нам в своих художественных произведениях, созвучны миссии нашей академии», – пояснила доцент кафедры философии и истории ВГМХА, представитель оргкомитета Беловских чтений Наталья Дьякова.

Одним из участников литературного марафона стал полицейский из Вологды Андрей Макаренко, который был признан лучшим участковым Вологодской области. Майор полиции будет участвовать в шестичасовом чтении романа «Кануны» в Музее-квартире Белова: «Мне нравится проза писателей-деревенщиков. Это может быть Распутин, Астафьев, Шолохов. Но для Вологодчины, для наших соседей из Архангельской области именно Белов ближе, потому что свой, земляк. Это писатель значительный и очень близкий к народу».

Присоединится к литературным чтениям и врач Вологодской областной станции переливания крови Валентина Лактионова: «Считаю Белова и его произведения настоящим народным достоянием. Безусловно, это строки, которые должны знать и наши современники, и потомки. Чтение Белова в прямом эфире – это еще одна возможность донести его мысли до людей».

Присоединиться к литературным чтениям в Музее-квартире Василия Белова (ул. Октябрьская, 10, кв. 4) могут все желающие. Каждый из участников будет читать строки Белова в течение 2 минут. Записаться на участие в марафоне можно, заранее подав заявку по телефонам: 8-921-126-14-23, 8-964-666-69-31. Марафон в Музее-квартире писателя пройдет с 10.00 до 16.00.

Трансляции марафона со всех площадок можно посмотреть здесь.

Теги: Беловские чтения
Редакция cultinfo.ru, пресс-служба городской администрации

Новости по теме