Творческий вечер «Песни родной земли», посвященный юбилею коллектива, пройдет сегодня в Уфтюгском ДК в деревне Лесютино.

Фольклорно-этнографический ансамбль «Уфтюжаночка» появился в Нюксенском районе в 90-х гг., когда в Пожарище приехал молодой специалист Олег Коншин. Он стал записывать рассказы своей бабушки, а потом и ее подруг о том, как жили здесь раньше, какие пели песни, как проходили праздники. В 1993 году О. Коншин создал в деревне народный самодеятельный фольклорно-этнографический коллектив «Уфтюжаночка», объединивший исполнителей и знатоков народных традиций, обрядовой культуры Уфтюги (такое название – по имени реки Уфтюги, левого притока Северной Двины – носит эта местность). Его участницы, многие из которых преклонного возраста, выполняют поистине подвижнический труд, приобщая молодое поколение к духовному культурному наследию своего края.

Сегодня «Уфтюжаночка» – один из ведущих фольклорных коллективов Вологодчины. В прошлом году ансамблю было присвоено звание заслуженного коллектива народного творчества.

С юбилеем «Уфтюжаночку» поздравляет начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский: «Выражаю благодарность и признательность за профессиональное мастерство и верность своему призванию, значимый вклад в сохранение традиций нашего края и преумножение его духовного богатства. Особые слова благодарности хочется сказать Олегу Коншину, бессменному руководителю коллектива, воплощающему в жизнь яркие и неповторимые творческие программы ансамбля. Желаю вам благополучия, неиссякаемой энергии и оптимизма. Пусть вдохновение способствует новым творческим начинаниям, а в вашем коллективе царит атмосфера тепла, творчества и вдохновения!»

Теги: Уфтюжаночка, Пожарище, Нюксенский район
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме