Вологодская областная детская библиотека провела областные семинары «Детская библиотека в условиях информатизации современного общества» и «Работа библиотек с современной детской литературой». В них приняли участие 47 библиотечных специалистов из 23 районов области, Вологды и Череповца. Они работают с читателями младше 14 лет.

На семинарах участники обсуждали, как сделать так, чтобы чтение стало потребностью каждого, как привлечь детей и подростков к чтению современной литературы. Сотрудники ВОДБ рассказали о роли библиотеки в формировании интереса к современной литературе, о литературных премиях, конкурсах и электронных ресурсах по детской литературе.

С особым вниманием участники слушали выступления преподавателей ВоГУ. О краеведческой литературе в круге детского чтения рассказал Сергей Баранов, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы филологического факультета ВоГУ. Современной отечественной литературе для подростков было посвящено выступление Елены Титовой кандидата филологических наук, преподавателя кафедры литературы филологического факультета ВоГУ. Об особенностях работы по авторской программе «Читаем для жизни» Ольга Маркевич, кандидат филологических наук, преподаватель факультета социальной работы, педагогики и психологии ВоГУ.

В рамках выездных занятий в Кириллове участники семинара познакомились с опытом работы Кирилловской ЦБС, прослушали лекцию преподавателя Вологодского колледжа культуры и посмотрели спектакль по книге Татьяны Макаровой «Сказка о муравье по имени Муравей».

«Областные семинары предоставили участникам возможность познакомиться с новыми направлениями информационно-библиотечного обслуживания детей, услышать ведущих специалистов в этой области, обменяться опытом с коллегами из районов и обсудить вопросы продвижения детской книги», – считают в Вологодской областной детской библиотеке.

Теги: ВОДБ
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме