Музыкальный вечер «Громадный и оригинальный талант», посвященный 185-летию со дня рождения композитора Александра Бородина, пройдет 30 октября в большом зале Вологодской областной научной библиотеки в рамках проекта «Университет культуры». Начало в 18.00 (ул. М. Ульяновой, д. 7), вход свободный.

Гениальный музыкант, учёный и общественный деятель Александр Бородин (1833–1887) получил мировую известность именно как композитор, хотя значительную часть своей жизни он отдал науке. «Поменьше занимайтесь романсами, на вас я возлагаю все свои надежды!» – увещевал Бородина его учитель, выдающийся русский химик Николай Зинин, а Николай Римский-Корсаков, друг и собрат композитора по «Могучей кучке», просил не менее страстно: «Займитесь уже музыкой!»

«Громадным и оригинальным талантом» называл Бородина великий Ференц Лист. Творческое наследие композитора невелико по объёму, но является ценнейшей частью сокровищницы русской и мировой музыкальной классики.

В концертном вечере проекта «Университет культуры» примут участие известные вологодские вокалисты, инструменталисты и музыкальные коллективы, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Александра Колотий, Ольга Пьянкова, Георгий Пьянков и Елена Хорошина; виолончелистка Елена Тихомирова; два фортепианных дуэта: Ирина Кокина и Ольга Селезнева, Людмила Дудникова и Анастасия Кузнецова; струнный квартет «VIOLON`CE» музыкальной школы №1 Вологды и академический женский хор Вологодского колледжа искусств «Гармония» под руководством заслуженного работника культуры России Людмилы Шуваловой.

Концертмейстеры Анна Карасова и Мария Козлова. Вечер ведет Наталья Швецова. 12+

Теги: Университет культуры, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме