«У истоков русской музыки – 2 (эпические жанры)» – так называется шестая лекция музыкально-просветительского проекта «Слово о музыке», которая пройдет 23 октября в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 17 часов 30 минут.

Музыковед Елена Хорошина продолжает разговор о глубинной связи древнейших форм народного искусства с русской классической музыкой.

Купальские обряды и песни, овеянные особой мистической красотой, старинный обряд свадьбы с плачами невесты и величальными песнями, похоронные голошения и обряды – все эти сокровища национального музыкального фольклора не раз вдохновляли русских композиторов.

Без глубокого их понимания, а по сути, вживания в этот пласт музыки древней Руси не возникли бы такие шедевры, как «Свадебка» Игоря Стравинского, «Плач Ярославны» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина, «Свадебный обряд» из оперы «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова. Знание интонационного языка русских былин и духовных стихов стало ключом к пониманию особой красоты и оригинальности звучания таких эпических опер, как «Садко» и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Римского-Корсакова или «Князь Игорь» Бородина.

Вход свободный. Возрастное ограничение 12+

Теги: Елена Хорошина, ВОУНБ
По информации ВОУНБ

Новости по теме