Восстановительные мероприятия продолжатся до конца ноября 2018 года. Работы на объекте культурного наследия федерального значения ведутся с разрешения, выданного Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Восстановительные работы проводятся в рамках государственной программы «Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристского кластера и архивного дела Вологодской области на 2015 – 2020 годы», подпрограммы «Сохранение и развитие культурного потенциала Вологодской области». Заказчик работ – Вологодский государственный музей-заповедник, авторский надзор осуществляется АУК ВО «Вологдареставрация».

Работы на колокольне выполнит общество с ограниченной ответственностью «АВК Групп» – организация, выигравшая аукцион. Сейчас на субподряде «АВК Групп» несколько объектов в Вологодской области, в частности, Косая башня и Тюремный двор, находящиеся в ведении Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Основная часть ремонтно-реставрационных мероприятий будет проведена на барабане, главном кресте, а также малых крестах колокольни. Кроме того, планируется выполнить смену настила на площадке колокольного звона, замену конструкций, которые утратили свою прочность, устранение просадки, проведение противопожарной обработки деревянных частей конструкции, осуществление работ по защите от гниения.

По словам специалистов, объект будет открыт для посещения в следующем летнем сезоне, и все желающие смогут посмотреть на Вологду с высоты птичьего полёта.

Теги: Софийский собор, Вологда, колокольня, реставрация
По информации Вологодского музея-заповедника

Новости по теме