Выставка «Гори, гори, моя звезда», приуроченная к 70-летнему юбилею художника Валерия Антонова, откроется 18 октября в музее-заповеднике.

Валерий Антонов родился 6 декабря 1947 года в Омске. После окончания Ярославского художественного училища работал в Череповецкой художественной мастерской и преподавал в детской художественной школе. В 1985 году Валерий Павлович переехал в Вологду, а в 2004 году – в Грецию, где живёт и сегодня. Его произведения находятся не только в фондах музеев, но и во многих частных коллекциях в России, Японии, Греции, Германии, Франции, Австралии, Италии, Беларуси, Канаде, США.

Более 100 лирических пейзажей Валерия Антонова будут представлены в залах художественного отдела Вологодского музея-заповедника. Среди них – изображения российской глубинки в разные времена года, избы и церкви. Северные виды гармонично соседствуют с греческими пейзажами, выполненными в спокойных, тёплых тонах. «Наша задача – показать художника в ретроспективе. На выставке будут как самые ранние работы времён художественного училища, так и новые уже греческие пейзажи», – рассказала заведующая художественным отделом Елена Лубенцова.

Выставка будет работать на первом этаже художественного отдела Кремля до 10 марта. Открытие 18 октября в 16.00.

Возрастное ограничение: 6+.

Теги: валерий антонов, вологодский музей-заповедник
По информации музея

Новости по теме