Презентация книги воспоминаний о кинорежиссере Юрии Дмитриевиче Половникове «Просто так с Земли не уходят» пройдет 9 октября в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, д. 1). Начало в 16 часов.

Для многих своих друзей и учеников он был просто «Митричем», человеком удивительной легкой, что называется, солнечной энергетики. «Приходите все – я в Солнце… Мне тепло и уютно, и так хорошо», – вспоминал его слова поэт Владимир Кудрявцев.

Это не просто книга, которая представляет собой воспоминания о жизни и творчестве нашего земляка; это дань уважения его таланту. По словам сокольского журналиста Надежды Хлопковой, «создание этой книги – гражданская инициатива сокольчан, вологжан, москвичей – людей, которые бережно хранят память о Юрии Половникове». Это почти семьдесят человек: родные, друзья, ученики и коллеги, преподаватели и сокурсники кинорежиссера по ВГИКу – все, кому он был близок и дорог.

Помимо рассказов о личных встречах, на страницах сборника дан профессиональный анализ фильмов Митрича, приведены неизвестные ранее факты его жизни.

Гостями презентации в областной библиотеке будут автор-составитель книги журналист Надежда Хлопкова, заслуженный работник культуры России журналист Наталья Серова, киновед Татьяна Канунова, все, кто знал и любил Юрия Дмитриевича. Музыкальным подарком для всех участников презентации будет выступление дуэта из Сокола «Доверие» – Татьяны Орловой и Александра Хазова.

Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+

Теги: Юрий Половников, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме