2 октября в продажу поступил уже шестой по счёту выпуск альманаха «Сухона», выпускаемого по инициативе известного краеведа, почётного гражданина Тотемского района Александра Кузнецова. Предыдущие пять сборников были изданы в соавторстве с художником Георгием Поповым, который в этом году ушёл из жизни. Редакционная коллегия решила посвятить шестой выпуск сборника памяти мастера.

В предисловии Александр Кузнецов отмечает: «Летом 2012 года, сидя на высоком берегу реки Толшмы, художник предложил мне попробовать издавать совместный сборник «Сухона». Идея такого сборника зрела у Георгия Попова давно, но долгое время не было возможности осуществить её на деле. Тогда же мы быстро придумали наименование: «краеведческий и литературный сборник на паях» – как в старину! Суть идеи заключалась в разделении места в альманахе – примерно поровну на двух основных авторов, и выделение средств на печать также в пропорции 50/50. Я предложил в дополнение публиковать в альманахе старые материалы из газет и журналов прошлых веков о Сухоне, а Георгий Иванович стал дополнять этот набор своими стихами».

Для шестого выпуска сборника Георгий Иванович успел написать всего три материала, четвёртый начал и не закончил. Черновики были найдены на столе уже после кончины художника. Тем не менее Александр Кузнецов совместно с сыном художника Сергеем Поповым приняли решение издать шестой выпуск, для чего привлекли к написанию статей новых авторов. Впервые в альманахе вышли материалы известного сухонского капитана А.Конта, краеведов В.Копыткова и О.Зенковой, историка А.Быкова, публициста С.Гужева и ряда других людей.

Как и прежде, основной темой сборника осталась река Сухона и расположенные на ней города и деревни. Александр Кузнецов повествует о сухонских слободках и раскрывает топонимические предания тотемского «Окологородья», публикует дневник путешествия по главной вологодской реке голландца фон Кленка, делится наблюдениями о происхождении топонима «Горка». Василий Копытков и Ольга Зенкова продолжают разговор о Негренской Сученгской пустыни на Сухоне, начатый в рамках научной конференции «Русский Север – 2018» в Тотьме. Александр Быков рассказывает историю великоустюгских наводнений, а Сергей Гужев делится наблюдениями из детства в деревне Слобода на Сухоне.

Сборник можно приобрести в музеях Тотьмы.

Теги: альманах Сухона, Александр Кузнецов, Георгий Попов, Тотьма, краеведение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме