«Человек перед лицом истории» – так называется новый областной конкурс эссе Вологодской областной научной библиотеки, который посвящен столетнему юбилею выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына (1918 – 2008).

Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Чем люди живы» – эссе-размышление на основе одного из произведений А. Солженицына с обоснованием выбора и значимости произведения для читателя;
«Приступая ко дню» – эссе с использованием тем, затронутых А. Солженицыным в книге «Как нам обустроить Россию» и в цикле «Крохотки».

Цели конкурса – популяризация творческого наследия писателя, стимулирование интереса к отечественной истории и литературе, а также поддержка творческой деятельности вологжан. Заявки и работы на конкурс принимаются до 30 ноября. Возраст участников – старше 15 лет. Конкурсант предоставляет только одну работу.

Оценка работ, определение победителей и подведение итогов конкурса пройдет с 1 по 10 декабря. Награждение победителей состоится 11 декабря, в день рождения писателя.

Положение о конкурсе размещено на сайте ВОУНБ. Заявки и работы принимаются по адресу: 160000, Вологда, ул. М. Ульяновой, 7, отдел просветительских программ, e-mail vologda_reader@bk.ru (тема письма «На конкурс «Человек перед лицом истории»).

Задать вопросы можно по тел.: (8172) 72-96-30 – Ирина Колесова, (8172) 76-95-33 – Наталья Швецова.

Теги: ВОУНБ, Александр Солженицын
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме