Ежегодно Вологодская областная детская библиотека организует летние чтения. Их тематика разнообразна, в 2018 году – в год 200-летия Жюля Верна – чтения были посвящены приключенческой литературе.

Организаторы старались сделать так, чтобы дети увлеклись чтением, познакомились с классикой жанра и произведениями современных писателей, книгами писателей-вологжан. На помощь библиотекарям пришли лэпбуки (интерактивные стенгазеты), книжные выставки, специально подготовленный видеоролик, акция широко освещалась в социальных сетях. Ребята открывали для себя таких писателей, как Жюль Верн, Майн Рид, Роберт Льюис Стивенсон, Фенимор Купер, Рафаэль Сабатини. Морские странствия, встречи с пиратами и туземцами, поиски сокровищ и множество других приключений ждали вологжан на страницах этих книг. Маленьким читателями были предложены красочные адаптированные издания приключенческой классики.

Конкурс проходит в два этапа: на муниципальном и областном уровне. По условиям конкурса необходимо было не только прочесть книги, но и оформить дневник искателя приключений и выполнить творческие задания – нарисовать карту приключений и написать письмо от имени главного героя.

Накануне были подведены итоги конкурса среди читателей ВОДБ. Дети стали участниками квеста и вместе с героями книг Жюля Верна отправились на поиски капитана Гранта. Они побывали на яхте «Дункан», в Патагонии, Австралии, Новой Зеландии. А родители в это время играли в командную интеллектуальную игру «По странам и континентам».

Для участия в областном этапе было представлено более 50 работ. Их оценит жюри: директор ТурКлуба «Пилигрим» Наталия Киселева; писатель Дмитрий Ермаков; методист ВОДБ Ольга Еремеева.

Итоги конкурса будут объявлены 7 октября. А победителей пригласил к себе в гости писатель Анатолий Ехалов.

Теги: ВОДБ, летние чтения
По информации библиотеки

Новости по теме