В Доме Корбакова 19 октября откроется выставка «Осеннее созерцание», приуроченная к 75-летию вологодского художника Виктора Седова.

«Экспозиция познакомит с работами живописца, созданными в последние годы, и напомнит о ярких этапных картинах автора, которыми он запомнился вологодскому зрителю. Как говорит сам художник, он не ищет выгодных сюжетов и не стремится к «простому толкованию жизни». Чтобы увидеть своего героя и найти свою тему, ему не нужно уезжать из Вологды. Его заграничные творческие поездки лишь подтверждают давно сложившееся мнение о безусловной ценности и духовном богатстве традиционной русской культуры. Из нее, как из драгоценного источника, он черпает вдохновение, равняется на неё, как на непререкаемый эталон», – рассказывают в областной картинной галерее.

Виктор Седов родился 19 декабря 1943 года в Вологде, с 1957-го занимался в изостудии ДКЖ. Учился на историческом факультете ВГПУ (сейчас ПИ ВоГУ), потом окончил курсы ВГПИ по специальности «Преподаватель черчения и рисования», работал в школах города. В 1968-м учился в Костроме на специализированных учебно-практических курсах МК РСФСР по реставрации фресковой живописи. В 1968-1978-х годах работал реставратором древнерусской живописи в Вологодских реставрационных мастерских (ВСНРПМ). С 1978 года занимается только творческой работой. В 1993 стал членом Союза художников России, в 1995-м вступил в объединение вологодских художников «Радуга».

Открытие выставки начнется в 17.00 (ул. Октябрьская, 13). Вход по приглашениям или по билету. 12+

Теги: Виктор Седов, ВОКГ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме