В Вологодской областном колледже искусств 1 декабря отметят 40-летний юбилей специальности «Сольное и хоровое народное пение».

Народное направление в рамках дирижерско-хорового отделения возникло в целях сохранения и развития народной певческой культуры и в связи с необходимостью подготовки специалистов в этой области. В 1977–78 годах по инициативе директора училища Е. Леденева на отделении хорового дирижирования организовали факультативную группу народного хора. Возглавила ее выпускница теоретического отделения Вологодского музыкального училища Н. Калининская, окончившая в 1977 году Ленинградский институт культуры им. Крупской по специальности «Руководитель народно-хорового коллектива». С большим вниманием и уважением она относилась к народным исполнителям, и народная песня в дальнейшем определила ее профессиональные интересы.

С 1978 года на отделении хорового дирижирования выделяется направление народного хора, а уже в начале 80-х годов вводится самостоятельная специализация. Образовательный процесс был основан на изучении традиционных народно-песенных образцов Вологодчины, классического песенного материала народно-хорового исполнительства. С 1978 по 1985 год на отделении работает выпускник ВМУ и ЛГИК им. Крупской В. Попиков, а в 1979 году начинает преподавать выпускник ЛГИК им. Крупской В. Соловьев.

С момента организации отделения концертмейстерами народного хора были Алексей и Михаил Зорины, Алексей Шмаков, Николай Трудов. На отделении вели профессиональную деятельность старейшие педагоги колледжа: Евгений Леденев, Изольда Махалова, Светлана Кормакова. Большинство выпускников отделения продолжили обучение в лучших вузах страны.

1 декабря, 14:00 – презентация специальности. Председатель предметной (цикловой) комиссии специальности«Сольное и хоровое народное пение» является заслуженный работник культуры РФ Галина Гизатулина.
1 декабря, 15:00 – праздничный концерт. Выступят коллективы: «Солнцеворот» (Вологодская филармония), «Народная драма» (Вологда), фольклорный ансамбль ВГПУ, «Северная радуга» и эстрадный хор (Вологодский областной колледж искусств), «Весёлый лоскуток» (Вологодский ГДК), а также солисты Александр Рычков, Евгения Винник, Юлия Ганичева, Наталья Юнина, Ксения Петухова, Екатерина Погожева и др.

Мероприятия пройдут в большом концертном зале Вологодского колледжа искусств. Вход свободный (Вологда, ул. Горького, 115).

Теги: колледж искусств
Вологодский областной колледж искусств

Новости по теме