В музее «Литература. Искусство. Век XX» 10 ноября откроется выставка «Жизнь, как звонкая струна…», посвящённая вологодскому скрипачу Виктору Шевцову (1947–2008).

Виктор Шевцов родился в Ростове-на-Дону в 1947 году. После окончания Астраханской консерватории переехал в Вологду в 1976 году вслед за женой – пианисткой Ольгой Савинской. Здесь его творческая деятельность была связана с Вологодской филармонией, где он работал солистом-скрипачом, а с 1983 года занимал должность директора филармонии по концертной работе. В 1991 году в Вологде появилась Детская филармония, и Виктор Шевцов стал ее директором и художественным руководителем. Виктор Александрович был ярким скрипачом, руководителем фестивалей, талантливым организатором.

На выставке в литературном музее будут показаны личные вещи музыканта, концертный костюм, документы, фотоматериалы из семейного архива. На открытии экспозиции гости музея увидят редкие интервью музыканта и фрагменты его сольных выступлений. Прозвучат произведения для скрипки в исполнении художественного руководителя Камерного оркестра Вологодской филармонии Александра Лоскутова. Вход на открытие свободный.

Открытие выставки «Жизнь, как звонкая струна…» начнется в 16:00 (Вологда, ул. Герцена, 36).
Экспозиция работает до середины января. 6+

Теги: литературный музей, Виктор Шевцов
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме