Заседание Градостроительного совета с участием губернатора области Олега Кувшинникова прошло в Кадуе. По традиции в числе обсуждаемых тем градсовета – рассмотрение вопросов об укреплении материально-технической базы учреждений культуры района.

Глава района Светлана Грачёва обратилась к губернатору с просьбой помочь в ремонте Кадуйского Дома культуры. На базе учреждения работают 15 самодеятельных коллективов, силами которых ежегодно организуется более 700 мероприятий различной направленности. Только по итогам 2017 года районный Дом культуры посетило более 120 тысяч человек. «Наиболее остро стоит вопрос ремонта зрительного зала ДК. Необходима замена кресел, пола и одежды сцены, а также приобретение системы освещения», – отметила Светлана Грачева. В результате рассмотрения вопроса губернатором области принято решение о выделении муниципалитету дополнительных 10 млн рублей на ремонт и техническое переоснащение Кадуйского ДК.

Еще одно учреждение – Никольский Дом культуры – в этом году отмечает 50-летний юбилей. В июне Олег Кувшинников дал поручение о проработке вопроса о строительстве в поселке нового здания Дома культуры. Речь идет о здании со зрительным залом на 100 мест, ориентировочной стоимостью 33 млн рублей. Администрацией поселения подобран проект, подходящий для сельского ДК. Губернатор области поручил администрации Кадуйского района в кратчайшие сроки осуществить привязку к местности типового проекта ДК, одобренного к повторному применению Минстроем России, и получить положительное заключение госэкспертизы.

Комментарий по поводу прошедшего Градостроительного совета дал заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов: «В ходе визита в Кадуйский район губернатор области Олег Кувшинников посетил ряд объектов в Кадуе, в том числе Кадуйскую школу искусств, отметив высокий уровень организации ее работы и достижений. На заседании градсовета рассматривались вопросы, касающиеся этого учреждения, а также Кадуйского, Хохловского и Никольского домов культуры. Так, глава региона проанализировал ход работ по освоению денежных средств, выделенных на ремонт Хохловского дома культуры. Сейчас, в соответствии с заключенным контрактом, идет второй этап работ по капитальному ремонту кровли. На ремонт выделены денежные средства областного и местного бюджетов в размере 8 млн руб. Работы планируют завершить к 24 ноября.

Также на градсовете губернатором области было дано поручение главе Кадуйского района и главе поселка Хохлово о необходимости разработки предложений по созданию на базе Хохловского Дома культуры административно-культурного центра с размещением в нем учреждений административной и социальной направленности. Это поручение должно быть выполнено к следующему Градостроительному совету.

Кроме того, на заседании были приняты решения о выделении в 2019 году денежных средств на ремонт и оборудование актового зала Кадуйской школы искусств и на проведение ремонта и технического переоборудования концертного зала районного Дома культуры».

Теги: дом культуры, Олег Кувшинников, Дмитрий Климанов
Редакция cultinfo.ru по материалам пресс-службы губернатора области

Новости по теме