В марте этого года колледжу исполнилось 90 лет, и выставка «Творчество души» продолжает серию праздничных событий.

Главным украшением открытия стал модный показ. Коллекции с поэтичными названиями «Дуновение» (автор Роман Захаров), «Наедине с природой» (Оксана Кириллова, Анна Воронова, Елена Ложкина), «Цветочная симфония» (Оксана Кириллова, Ольга Гиндес, Елена Ложкина) продемонстрировали модели студии «Северные узоры».

«Коллекция «Наедине с природой» посвящена прошедшему Году экологии. Главная ее идея – показать целостность окружающего мира, взаимосвязь разных его элементов. Ощущение естественности создает цветовая гамма, сдержанная, но разнообразная. Кружевные элементы входят в костюм, являясь его полноценной частью, а не дополнительным аксессуаром. Вышивка проявляется тонким нюансом. Орнамент возникает на ткани естественно, без резких границ. Ткань вышивка и кружево становятся единым целым, как и всё в природе», – комментирует Оксана Кириллова, кружевница, мастер народных художественных промыслов Вологодской области.

На первом этаже можно познакомиться с произведениями декоративно-прикладного искусства: кружевом, вышивкой, росписью по дереву, ткани и стеклу. Графика и живопись представлены на втором этаже. В работах можно проследить несколько этапов обучения студентов: путь от обыкновенного натюрморта до стилизованного портрета.

Интересна серия «объемных» картин, выполненная студентами третьего курса в рамках одного из заданий. Главные герои этой серии – маски. «Здесь практически не используются уже готовые элементы: от и до работа выполняется самостоятельно. Сначала вылепливается основа из пластилина или мастики. Сама маска делается из папье-маше, покрывается краской. Потом уже образ ее дополняется разными материалами: перьями, металлом, нитями. Данные работы выполняют студенты специальности «Дизайн». Осваивая подобные техники, они в дальнейшем могут работать в театрах, заниматься оформлением сцены, и с костюмами», – поясняет Роман Захаров, художник, дизайнер и преподаватель Губернаторского колледжа народных промыслов.

Выставка работает в центре «Гор.Com 35» (Вологда, ул. Козленская, 2) до 17 декабря.

Теги: Губернаторский колледж народных промыслов
Алина Махлина, студентка ВоГУ

Новости по теме