Альбом «Осколки времени. Тотьма на фотографиях рубежа XIX-XX веков», признанный лучшим изданием о Вологодской области 2017 года в рамках конкурса «Вологодская книга года», получит свое продолжение. Проект «Осколки времени: Тотьма на фотографиях первых десятилетий советской власти» выиграл президентский грант.

Авторам проекта – Алексею Новосёлову и Татьяне Лысановой – удалось не просто выиграть денежные средства в размере 500 тысяч рублей, но и получить максимальный балл среди всех проектов, ставших победителями от Вологодской области (85 баллов из 100).

Комментирует Алексей Новосёлов: «Серия альбомов «Осколки времени» – важный не только для музея, но и для всей территории проект. Фактически мы совместными усилиями составляем фотолетопись нашего города. Новый альбом планируется выпустить к августу 2019 года, презентация будет приурочена к Преображенской ярмарке. Однако выигранный грант предполагает не только издание альбома, но и открытие в музее двух экспозиций на данную тематику – «Тотьма 1917-1941» (постоянная) и «Индустриальная тема на полотнах репрессированных художников» (временная). Для различных аудиторий состоятся экскурсии».

Ко всем мероприятиям проекта будут привлечены ребята из кружка юных краеведов, школьники и студенты. Их совместная с ветеранами работа позволит молодому поколению углубить свои краеведческие знания, узнать больше о своих предках, а также увидеть результаты своих трудов на выставке и в иллюстрированном альбоме.

Однако для того чтобы альбом был более интересным, насыщенным и цельным, организаторам требуется помощь. Поэтому Тотемское музейное объединение запускает конкурс «Загляните в семейный альбом» на лучшую фотографию, относящуюся к периоду с 1917 по 1953 годы и отражающую быт и повседневную жизнь района в это время.

Конкурс объявляется в трёх номинациях: «Лучшее видовое фото» (виды города, сел, деревень данного периода), «Лучшее жанровое фото» (изображающее людей, какие-либо бытовые сцены), «Уникальный документ» (семейное письмо, дневник, мемуары). В каждой из номинаций предусмотрены призы: 4 000 рублей за первое место, 2 000 рублей за второе и 1 000 рублей за третье.

Для участия в конкурсе фотографии в любом количестве нужно принести лично в отдел фондов краеведческого музея (улица Ворошилова, 44, контактное лицо: Филиппова Елена Валериевна) или (при отсутствии таковой возможности) направить отсканированные изображения по адресу totmafond@mail.ru . Лучшие фото войдут в альбом «Осколки времени – 2». Итоги планируется подвести 28 февраля 2019 года.       Контакты: телефон 8 (81739) 2-18-18, totmafond@mail.ru

Теги: Осколки времени, Тотемское музейное объединение, фотография
Тотемское музейное объединение

Новости по теме