Проект «Рождественская сказка в Вологде», уже второй по счету, пройдет с 30 декабря по 7 января. Новогодний марафон стартует 30 декабря с зажжения огней на главной новогодней ели. На площади Революции праздничную церемонию проведут Дед Мороз и архангельская Царевна Морошка. Также вологжан ждет яркая новогодняя ночь с концертной программой «Вологда встречает Новый год», выступление каскадеров «Ярфильм» – 2 января, двухдневное шоу от исторических реконструкторов из Москвы, Кириллова и Мурома – 4 и 5 января. Впервые 5 и 6 января состоится праздник «Новогодние покатушки» – интерактивные забавы, связанные с катанием снега и по снегу, а также народными промыслами. 7 января, в Рождество, на Кремлевской площади организуют гулянья, игры, хороводы, вертепные представления и необычную акцию. В честь Нового года и Рождества зазвучат сразу 2019 колоколов и колокольчиков.

Приобрести сувениры и подарки к Новому году вологжане смогут на рождественской ярмарке, она откроется в конце декабря на площади Революции. Рестораны Вологды вновь удивят вкусными гастрономическими программами.

Проект «Рождественская сказка в Вологде» вошла в топ-10 лучших новогодних фестивалей в России по версии аналитического агентства ТурСтат. Ранее проект был признан лучшим на Всероссийском конкурсе событийного туризма. А по итогу минувшего сезона он получил статус национального события России. Более 110 тысяч посещений было зафиксировано на площадках праздничных гуляний. Турпоток в Вологду составил 42 тысячи человек, а экономический эффект от реализации проекта – 46 млн рублей.

Теги: Рождественская сказка, Вологда, Новый год, Дед Мороз, каскадеры, Сугорье, историческая реконструкция, Царевна Морошка
Пресс-служба администрации города Вологды

Новости по теме