Акция направлена на профилактику ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодёжной среде и приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом и Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Акция проводится в целях реализации основ государственной молодёжной политики РФ до 2025 года, утверждённых распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 №2403р; плана мероприятий Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 20.10.2016 №2203р.

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был официально зарегистрирован в 1987 году. Через 25 лет после первого зарегистрированного случая в нашей стране насчитывалось уже более 650 тысяч заболевших граждан. Ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции на 10-12% в течение нескольких последних лет привел к тому, что сегодня на территории России с ВИЧ проживает более 820 тысяч граждан.

Государственные учреждения Вологодской области поддерживают Всероссийскую акцию «Должен знать!» и с 26 ноября по 2 декабря проведут беседы, книжные выставки, медиауроки, викторины и другие мероприятия.

Сайт Вологодского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Сайт Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД.

Теги: спид, вич
Департамент культуры и туризма Вологодской области