С 19 по 21 ноября Тотемское музейное объединение принимало коллег из Государственного музея-заповедника «Гатчина» (Ленинградская область).

Дирекция ГМЗ «Гатчина» командировала в Тотьму представительную делегацию во главе с главным хранителем музея Еленой Ефимовой. Старшие научные сотрудники – хранители Инна Беляева и Айсулу Шукурова консультировали сотрудников Тотемского музейного объединения в области атрибуции декоративно-прикладного и изобразительного искусства. А эксперт Министерства культуры РФ, старший научный сотрудник Светлана Астаховская помогала специалистам ТМО датировать предметы мебели из музейных фондов.

В дискуссиях на экспозиции и в фондах время пролетело быстро. Благодаря знанию и опыту коллег уточнены датировка и техника изготовления многих предметов из коллекции ТМО, поставлены исследовательские задачи, которые требуют дальнейшей реализации. Удалось даже обнаружить несколько аналогий в собраниях вологодского и гатчинского музеев.

Визит закончился круглым столом «Практикум по атрибуции произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства», где коллеги поделились с сотрудниками краеведческого музея своими открытиями и впечатлениями от визита в Тотьму. Особенно гостей впечатлила та часть музейных фондов, что посвящена существовавшей в начале ХХ века в Тотьме Петровской ремесленной школе. Коллеги дали советы по расширению соответствующей экспозиции.

Теги: Тотьма, Тотемское музейное объединение, Гатчина
Тотемское музейное объединение

Новости по теме