Вологодские школьники и студенты готовятся к чемпионату по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19». В учебных заведениях уже проходят отборочные туры – молодые люди сначала состязаются за право попасть в финал областного чемпионата, а затем представить регион на заключительном этапе проекта в Москве.

К чемпионату уже присоединились 10 школ города, Вологодский строительный колледж и Вологодский техникум железнодорожного транспорта. Чтецы соревнуются в выразительном чтении зарубежной и российской прозы и поэзии. Особенностью чемпионата является то, что декламация происходит без подготовки – актёрское мастерство и технику чтения участники демонстрируют, не знакомясь с текстами заранее. Школьные педагоги отмечают, что такой опыт кажется им очень интересным, некоторые из них признаются, что с удовольствием поучаствовали бы в Чемпионате сами: «Здорово! А для взрослых такое есть?».

Победители отборочных этапов встретятся 10 ноября в 12.00 в городской библиотеке на Гагарина, 35. До 9 ноября школы и средние специальные учебные заведения могут присоединиться к «Странице 19» и выбрать своего чемпиона. Материалы в помощь организаторам можно найти в группе проекта.

Лучшего чтеца Вологды назовёт жюри в составе педагога театральной студии «Подросток» Татьяны Комиссаровой, доцента ВоГУ, театроведа Светланы Патапенко и победителя регионального тура чемпионата по чтению для взрослых «Открой рот – 2018» Павла Громова. Финал проведёт актер Олег Цвингер.

Лучшие участники регионального этапа получат в подарок книги, а чемпиона России ждёт крупный денежный приз – 300 000 рублей.

Контакты организаторов в Вологде: Степанова Мария – 8 (8172) 53-18-71, Мартыненко Анна – 8(8172) 51-16-09.

Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме