Дед Мороз и онежская Царевна Морошка накануне зажгли огни на главной новогодней ели на площади Революции. Волшебное заклинание произнес зимний волшебник вместе с тысячами вологжан. Проект «Рождественская сказка в Вологде» вновь запущен в областной столице. В открытии праздничного марафона принял участие мэр Вологды Сергей Воропанов.

К сцене Деда Мороза и Царевну Морошку доставили байкеры мотоклуба «Дикий ветер». Кортеж из шести мотоциклов с колясками проследовал от ул. Марии Ульяновой по Советскому проспекту, колонну возглавил зимний волшебник. Его помощники и сказочные персонажи сопровождали байкеров. Гостей приветствовали вологжане.

«Вижу, что ждали вы меня, приехал я к вам с моей давней знакомой – Царевной Морошкой, вместе мы путешествовали по России. Вы все мечтаете о чем-то новом, но я хочу пожелать, чтобы дружба верная никогда не переводилась в вашем городе, чтобы счастье детское жило в нем всегда, а у родителей всегда было доброе здоровье. Вологда не случайно называется «душой Русского Севера», пусть город молодеет и процветает», – сказал Дед Мороз.

Подарки ручной работы преподнес волшебным гостям Сергей Воропанов. Деду Морозу он вручил расписные лыжи, изготовленные вологодскими мастерами. Царевна Морошка увезет с собой туесок для хранения волшебных ягод.

«Сегодня мы даем старт новогодним мероприятиям полюбившегося всем проекта «Рождественская сказка в Вологде», которые пройдут вплоть до Рождества. Программа насыщенная, включает спортивные и культурные мероприятия, рассчитанные на посетителей разного возраста. В этом году наши гостиницы забронированы на 70% – это хороший показатель», – отметил Сергей Воропанов.

Дед Мороз трижды ударил посохом и скомандовал 20-метровой лесной красавице: «Елочка, гори!». Ель засияла разноцветными огнями. О чудесах Онеги вологжанам рассказали Шиш Поморский и его жена, которые прибыли в Вологду вместе с Царевной Морошкой. Гости подготовили творческий подарок.  

«У вас такая красота, посмотрела я на всех – любо глянуть! Красны девицы да добры молодцы по Вологде гуляют! Новогодний праздник вместе с Дедом Морозом мне довелось открывать впервые – это настоящее волшебство и сказка. Уж мы постараемся с дедушкой её устроить», - сказала Царевна Морошка.

За действом на сцене наблюдали тысячи зрителей. Вологжане и гости города из разных уголков страны вместе с детьми аплодировали артистам, фотографировались с ростовыми куклами.

В новогоднюю ночь вологжан и гостей города ждет праздничная программа с салютом, 2 января шоу в областной столице устроят ярославские каскадеры, игровые программы для детей и взрослых пройдут в Кремлевском саду, спортивный фестиваль – на стадионе «Локомотив». Зимняя средневековая деревня развернется у стен вологодского Кремля 4 и 5 января. Завершат марафон новогодние семейные покатушки и рождественская программа. «Рождественская сказка в Вологде» продлится до 8 января. Проект вошел в десятку самых ожидаемых новогодних событий в России.

Теги: Дед Мороз
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме