Гостем IX Международного фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией», открывающегося сегодня в Вологде, станет популярный актер театра и кино, заслуженный артист России Андрей Мерзликин.

Профессиональную кинокарьеру актер начал, играя маленькие роли в фильмах и сериалах. Успех и популярность ему принесла роль Димона («Ошпаренного») в фильме режиссёра Петра Буслова «Бумер». После «Бумера» и его продолжения актёра стали приглашать многие режиссёры.

Сейчас в фильмографии Андрея Мерзликина – более сотни ролей; актер работал с режиссерами Алексеем Балабановым, Павлом Чухраем, Федором Бондарчуком, Никитой Михалковым, Владимиром Мирзоевым и многими другими. Последние киноработы Андрея Мерзликина – фильм «Танки», где он сыграл советского инженера-конструктора Михаила Кошкина, создателя легендарного танка Т-34; телесериал «Годунов», где актер исполнил роль хитрого и дальновидного царедворца Василия Шуйского.

На открытии фестиваля «Свидание с Россией» (7 декабря в 18.00 в кинотеатре «Ленком», Вологда) будет показан фильм «Облепиховое лето», биографическая лента, где Андрей сыграл главную роль – драматурга Александра Вампилова. После выхода фильма в широкий прокат Мерзликин озвучил мысль о создании в российском кинематографе серии фильмов «Жизнь замечательных людей». Актер убежден, что в кино сейчас не хватает фильмов-биографий о знаменитых творцах. Одной из кандидатур, чья судьба просится в сценарий, Андрей назвал Николая Рубцова – «большого поэта ХХ столетия».

Судьба самого Андрея Мерзликина тесно связана с Вологодчиной. Мама актера родом из Вологодской области, а сам он не раз говорил в интервью, что считает себя вологжанином. В детстве часто проводил летние каникулы в деревне Степково Грязовецкого района у дедушки и бабушки по материнской линии. На Вологодчине у него и сейчас живут родственники и друзья.

Творческий вечер актера Андрея Мерзликина пройдет в Вологде в КЗ «Русский дом» 8 декабря. Начало в 18.00.

Фестиваль туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» проходит на Вологодчине с 6 по 9 декабря. Программа фестиваля (скачать).

Теги: Андрей Мерзликин, Свидание с Россией
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме