Музыкальный вечер «Джакомо Пуччини: с отчаянием и страстью…» пройдет 24 декабря в Вологодской областной научной библиотеке в рамках проекта «Университет культуры». Мероприятие приурочено к 160-летию великого итальянского оперного композитора.

«Джакомо Пуччини, происходящий из древнего рода музыкантов и достойный вечно живых традиций своей родины. Он создал легко запоминающиеся мелодии, обогатив их новыми голосами жизни», – такие слова написали благодарные жители Лукки на мемориальной доске дома, где 22 декабря 1858 года родился композитор.

«Я пишу ту музыку, какая выливается из моей души, а не подсказанную другими. Это мой большой недостаток… и поэтому я не слишком беспокоюсь о том, чтобы писать иначе, да и не мог бы этого сделать», – так однажды выразил Пуччини творческое кредо.

В концертной программе в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Екатерины Ершовой (сопрано), Александры Колотий (сопрано), Ольги Пьянковой (сопрано) и Георгия Пьянкова (тенор) прозвучат арии из самых известных опер маэстро: «Тоски», «Мадам Баттерфляй», «Богемы», «Манон Леско», «Турандот» и «Джанни Скикки». Партия фортепиано – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Ирина Кокина, Мария Козлова и Валентина Богомолова. Вечер ведет Наталья Швецова.

Концерт начнется в большом зале ВОУНБ в 18:00 (Вологда, ул. М. Ульяновой, 7). Вход свободный. 12+

Теги: Университет культуры, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме