В преддверии Года театра сотрудники ВОАНПИ представляют уникальный документ: фрагмент (окончание) письма Вячеслава Михайловича Молотова своему другу, члену Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) Николаю Владимировичу Мальцеву. Документ датирован 22 сентября 1909 года. В нем идет речь о статьях А. Белого, В. Брюсова, А. Луначарского, Ф. Сологуба, Е. Аничкова, А. Горнфельда, В. Мейерхольда, Г. Чулкова, С. Рафаловича, а также о данном Молотову разрешении «…держать экзамен…», о его стремлении учиться, читать книги.

В письме В. М. Молотов делится своими впечатлениями о прочитанных им статьях: «…Читаю теперь т.-е. уже прочел сборник «Театр» По правде сказать удивился: все мистики! Даже странный марксист Луначарский со своей по/обыковению неопределенной, неясной статьей! Я не понимаю, как сопоставляет Лун. свои четыре ступени искусства и социализма и, какого «богостроительства» он хочет? Лучшими можно мне кажется считать статью Брюсова «Реализм и условность на сцене», Рафаилович «Эволюция театра», пожалуй Аничкова «Традиция и стилизация» Интересна еще статья Чулкова «Принципы театра будущего и отчасти Ан. Белого «Театр и совр. драма» только какая-то нервная, противоречиво – решительная…», «…Соллогуб просто несчастный человек и ни слова дельного не говорит с Горнфельдом и Бенад кое-как мирится можно, а Мейерхольд черезчур чванится! Ни одна статья меня не удовлетворила вполне. С удовольствием бы почитал «Кризис театра»…»(орфография и пунктуация автора).

Хочется отметить, что Анатолий Васильевич Луначарский, о котором упоминается в письме, в 1902 – 1904 гг. отбывал ссылку в Вологде, затем в Тотьме. В период вологодской ссылки был корреспондентом газеты «Северный край» и регулярно информировал читателей о новинках театрального сезона 1902–1903 гг. в Вологде.

Полностью документ будет представлен в Государственном реестре уникальных документов Архивного фонда Вологодской области.

Теги: ВОАНПИ, архив
КАУ ВО «ВОАНПИ»

Новости по теме