В январе в музее «Литература. Искусство. Век XX» (ул. Герцена, 36) пройдёт ряд мероприятий, посвящённых Николаю Рубцову. Среди них – встреча у памятника, открытие выставки и представление исследований творчества поэта.

3 января, в день рождения Николая Рубцова, все желающие могут присоединиться к традиционной встрече около памятника в сквере на Советском проспекте. Прозвучат стихотворения Николая Михайловича, а также песни, в основе которых – строки из его произведений. Начало в 12:00.

В этот же день в 13:00 в литературном музее откроется выставка «За Вологду – землю родную». На втором этаже представят фотографии Виталия Бахтина: пейзажи, вдохновлённые поэтическими строками Рубцова. Прозвучат песни на стихотворения поэта в исполнении Марины Кулаковой и группы «Кудеса». Выставка организована при участии Вологодского Рубцовского центра и кинокомпании «Новая идея», которая предоставила фотографии. Посетить как открытие, так и основную экспозицию в этот день можно бесплатно.

4 января во время презентации альманаха «Храни огонь родного очага» участники Вологодского союза писателей-краеведов представят новые исследования, в том числе и творческого наследия Николая Рубцова. Во время мероприятия с вологжанами встретятся поэты Константин Павлов и Юрий Иванов, а также председатель союза Виктор Борисов. Начало в 15:00. Вход свободный.

Адрес литературного музея: Вологда, ул. Герцена, 36. Тел. 8(8172) 75-55-39.

Теги: Николай Рубцов, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме