В экспозиции представлены материалы о деятельности вологодского отделения института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ), развитии аквакультуры и искусственного воспроизводства водных биоресурсов в Вологодской области.

На открытии выставки ведущий научный сотрудник ГосНИОРХ, кандидат биологических наук Борисов Янович рассказал об истории и современной деятельности вологодского отделения института. Уже 45 лет сотрудниками отделения проводятся ежегодные научные исследования на важнейших рыбопромысловых водных объектах региона – Белом, Кубенском озерах, озере Воже, Шекснинском водохранилище, а также на многочисленных средних и малых озерах и реках. За период работы отделения в его фондах накоплен огромный материал, характеризующий экологические особенности водоемов и водотоков Вологодской области.

Один из разделов выставки посвящен истории рыбоводства и рыбоводным хозяйствам Вологодской области. В 1967 году с целью реконструкции ихтиофауны и повышения рыбопродуктивности малых озер Белозерского района было создано Лозско-Азатское озерное хозяйство, а в 1976 г. организован экспериментальный участок лаборатории ГосНИОРХ. Один из руководителей участка и старейший сотрудник института Анатолий Литвин рассказал о методах научных исследований водоемов и работе Лозско-Азатского озерного хозяйства. Первоначально в хозяйстве были организованы разведение и выпуск пеляди, муксуна и гибрида чира и пеляди. В 1980-е годы расширяется видовой состав искусственно разводимых видов, формируется маточное стадо пеляди, проводятся выпуски карпа, сделаны попытки разведения в садках осетровых и форели.

На выставке также представлены материалы, посвященные современным рыбоводным хозяйствам. Это ОАО «Рыботоварная фирма «Диана» (Кадуйский район), занимающая лидирующее положение в России в областях товарного осетроводства и производства осетровой икры, и ООО СХП «Чистое озеро» (Белозерский район) – первое и пока единственное предприятие на территории Вологодской области, где выращивается товарная форель индустриальным методом с применением садков.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей, рыболовство
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме