Музыку Петра Чайковского из балета «Щелкунчик» и фрагменты известнейшей сказки Гофмана вологжане услышат 27 декабря в Вологодской областной научной библиотеке.

В течение двух столетий эту рождественскую историю о принце Щелкунчике и девочке Мари читают и слушают дети и взрослые разных стран, а литераторы, музыканты, режиссеры театра и кино на основе её сюжета создают свои произведения. Известно, что сказочную повесть «Щелкунчик и Мышиный король» Эрнст Теодор Амадей Гофман написал в 1816 году для Мари и Фрица, детей своего друга Юлиуса Хитцига. Их имена писатель дал главным героям своей сказки.

Волшебная повесть великого немецкого романтика очень полюбилась в России. В 1892 году композитор Петр Ильич Чайковский сначала создал балет «Щелкунчик», а затем одноименную сюиту. Кстати сказать, именно в балете Чайковского героиню стали звать Машей.

В программе «Волшебные истории у рождественской елки» сюиту Петра Чайковского «Щелкунчик» и произведения Михаила Глинки, Александра Бородина и Клода Дебюсси исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов, фортепианный дуэт Ирина Кокина и Ольга Селезнева. Страницы повести Гофмана прочитает сотрудник областной научной библиотеки Наталья Швецова.

Встреча начнется в 18:00 в большом зале ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, 7). Вход свободный. 6+

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме