Выставка «Белые и красные: Россия в пространстве Гражданской войны» открылась в Вологодской областной научной библиотеке. В экспозиции представлены исследования историков, сборники документов, воспоминания и мемуары участников войны, находившихся по разные стороны баррикады. Читатели пролистают книги о генералах, офицерах и солдатах, ставших героями Гражданской войны.

Посетители познакомятся с книгами, журналами и газетами 1918 – 1922 годов, предоставленными для выставки редким фондом библиотеки. Среди документальных свидетельств той непростой эпохи есть и уникальная ежедневная красноармейская газета «Наша война», которая выходила в Вологде с 1 января 1919 года по 15 апреля 1920 года.

Первый раздел выставки посвящен противостоянию белых и красных на территории Русского Севера: Вологодского края, Карелии, Мурманской и Архангельской областей, Республики Коми. Материалы раздела также освещают трагические страницы красного и белого террора, жизнь населения в условиях Гражданской войны, рассказывают об участниках и свидетелях минувших событий.

Второй раздел рассказывает пяти месяцах 1918 года, в течение которых Вологда была дипломатической столицей России. Наряду с публикациями историков здесь размещены материалы газетных статей того времени, а также книга «Официальная переписка Дипломатического корпуса в Вологде с Народным Комиссариатом по иностранным делам по вопросу о переезде первого из Вологды в Москву» из фонда редких книг библиотеки. Это уникальное издание, сохранившееся всего в нескольких экземплярах, так как его тираж был практически полностью уничтожен вологодскими красноармейцами.

Отдельно собраны произведения художественной русской литературы, авторы которых знали о Гражданской войне не понаслышке. Михаил Шолохов, Михаил Булгаков, Дмитрий Фурманов, Александр Серафимович, Николай Островский и многие другие – все они были свидетелями тех событий.

Также на выставке можно будет увидеть символ советской эпохи – пятитомное издание «История Гражданской войны в СССР». Опубликованная в 1935 – 1958 годах книга содержит множество иллюстраций, фотографий и карт.

В экспозиции представлена и одна из самых известных работ в области оформления книг – «Первая конная» (Москва, 1937), выполненная выдающимися мастерами русского авангарда А. М. Родченко и В. Ф. Степановой. В альбоме использованы фотоматериалы и исторические документы Центрального музея РККА.

Выставка работает до 28 февраля (Вологда, ул. М. Ульяновой, 1, зал №12). Вход свободный.

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме