Галерея «Красный мост» приглашает 15 февраля на открытие выставки живописи Вячеслава Вахрамеева (1938 – 2004).

Вячеслав Вахрамеев родился в Вологде. Занимался в художественной студии ДКЖ под руководством Николая Баскакова, затем учился в Ленинградском высшем художественно-профессиональном училище имени Мухиной. Когда вернулся в Вологду, поступил на работу в художественно-производственные мастерские Вологодского отделения Художественного фонда РСФСР. Участвовал в оформлении новых зданий, создавал витражи. Вологжане до сих пор могут увидеть созданный Вахрамеевым витраж на втором этаже поликлиники УВД на Пречистенской набережной. Большую роль в становлении художника сыграли поездки на «Академическую дачу имени И. Е. Репина» в Тверской области (1990, 1991).

«Художник, обладавший яркой внешностью и замкнутым характером, зачастую писал картины для себя, в стол. Выставлялся крайне редко. Тем интереснее увидеть его наследие сейчас. Это удивительно лиричные пейзажи, натюрморты, психологические автопортреты», – рассказали в галерее.

В открытии выставки примут участие арт-директор галереи «Красный мост» Людмила Коротаева, искусствовед Марианна Мурашева, вдова художника Галина Москалева.

Начало в 18.00 (Вологда, Набережная 6 Армии, 143). Выставка работает до 11 марта. Вход в галерею свободный.

Теги: Красный мост, Вячеслав Вахрамеев
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме