Музыкальный вечер, посвященный творчеству композитора-земляка Валерия Гаврилина, пройдет 17 февраля в Большом зале Вологодской областной научной библиотеки.

Вологжанам особенно дорога память о Валерии Гаврилине. «Художник оставляет нации знак любви – произведение, становящееся любимым украшением нации, ее душой, талисманом. Настоящий художник в своем народе выступает от имени всего человечества и во всем человечестве – от имени своего народа», – записал однажды композитор в дневнике, и эти же слова в полной мере относятся к нему, к его творчеству.

В программу концерта вошли вокальные и инструментальные произведения, написанные мастером в разные годы жизни. Их исполнят известные вологодские музыканты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Это заслуженная артистка России, пианистка Елена Распутько; фортепианные дуэты в составе Ирины Кокиной и Ольги Селезневой, Анастасии Кузнецовой и Людмилы Дудниковой, Юлии Краснораменской и Ольги Шишмаковой, Лидии Самсоник и Марии Михайловой, Анастасии и Елизаветы Постниковых, а также фортепианный дуэт из Тотьмы Ирина Попова – Ольга Русинова.

Песни и романсы В. Гаврилина исполнят Виктор Кузнецов, Елена Хорошина, Ольга Пьянкова и камерный хор «Ретро» под управлением Натальи Бабич. Концертмейстер Анна Карасова.

Слово о композиторе – «Валерий Гаврилин. «Русская тетрадь» – представит заслуженный работник культуры России, искусствовед Наталия Серова. Вечер ведет сотрудник областной научной библиотеки Наталья Швецова.

Начало в 16.00, вход свободный (Вологда, ул. М. Ульяновой, 7). Тел.: (8172) 76-95-33.

Теги: Валерий Гаврилин, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме