Завтра в Художественном музее Череповца состоится презентация книги «Дело жизни» – издания рукописи нашего земляка, основателя отечественной молочной промышленности Николая Верещагина. Начало в 13.00.

Книгу, выпущенную ограниченным тиражом, представит журналист, историк Анатолий Викторович Гутерц, который много лет занимается изучением биографии Н.В. Верещагина. В 2011 году вышла в свет его книга «Николай Верещагин: На благо Отечества», которая рассказала о том, как человеку без личного капитала и властных полномочий вместе с немногими дворянами-сподвижниками удалось создать молочную промышленность, вовлечь в дело сотни тысяч крестьян и начать сельское кооперативное движение, крупнейшее в России.

Уникальный архивный материал, собранный биографом в 20 архивах 12 городов, позволит понять контекст и реалии, в которых жил и  работал  наш прославленный земляк. Вместе с рукописью публикуются ранее не известные широкой публике документы за 1894-1905 годы, связанные с ходатайством Н.В. Верещагина в Комитет министров, материалы к биографии Верещагина с комментариями А.В. Гутерца.

Тему отечественного сыроделия продолжит премьерный показ документального фильма Сергея Серегина «Страсти по сыру» (автор сценария и режиссер – Сергей Серегин, оператор – Валерий Рябин, продюсер – Александр Герасимов). Лента рассказывает о том, как сегодня энтузиасты-сыроделы возрождают ремесленное сыроделие. Фильм снят студией «Мастер-Фильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Теги: Николай Верещагин, Анатолий Гутерц, молочная промышленность, сыр, ЧерМО, Череповец
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме