Концертный вечер «Александр Даргомыжский. “Хочу правды”», посвященный 205-летию со дня рождения русского композитора, пройдет 25 февраля в Большом зале Вологодской областной научной библиотеки в рамках проекта «Университет культуры».

Александр Сергеевич Даргомыжский – один из корифеев отечественной музыкальной культуры, положивших начало «реалистическому направлению в русской музыке». Владимир Стасов видел в Даргомыжском композитора «необычайной новизны и мощи, который создал в своей музыке... характеры человеческие с правдивостью и глубиной истинно шекспировской и пушкинской». «Великим учителем музыкальной правды» называл его Модест Мусоргский, а Валерий Гаврилин сказал однажды так: «Даргомыжский, что Толстой в литературе… Главное – изучение характеров». Сам же Даргомыжский говорил: «Я не намерен снизводить... музыку до забавы. Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды…».

Перу Александра Сергеевича принадлежат оперы, произведения для оркестра и отдельных музыкальных инструментов, камерная музыка. Одним из любимейших жанров композитора был романс.

В концерте примут участие известные вокалисты и инструменталисты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Песни, романсы и арии из опер А. С. Даргомыжского прозвучат в исполнении певиц Марины Алексеевой, Оксаны Марюковой и Елены Хорошиной. Несколько вальсов исполнят пианистки Людмила Дудникова и Анастасия Кузнецова. Партия фортепиано – Ирина Кокина и Вера Малышева. Вечер ведет Наталья Швецова.

Начало в 16.30 (М. Ульяновой, 7). Вход свободный.

Теги: Университет культуры, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме