Очередное заседание Вологодского исторического дискуссионного клуба пройдет 28 февраля в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки.

Мероприятие посвящено интереснейшей дате в истории Вологды – столетию пребывания в нашем городе дипломатического корпуса одиннадцати стран мира. Дипломаты из посольств, консульств и миссий США, Великобритании, Франции, Сербии, Бельгии, Италии, Японии и других государств приехали в 1918 году в провинциальную Вологду из-за угрозы взятия немцами Петрограда. В течение пяти месяцев город, удаленный от фронта и имевший благоприятное транспортное положение, был «дипломатической столицей России».

16 июля 1997 года, в доме, где располагалось американское посольство, был организован Музей дипломатического корпуса, который функционировал до 2012 года. Руководителем музея был вологодский писатель-краевед, кандидат исторических наук Александр Быков. В течение многих лет он занимается изучением этого вопроса. На заседании он расскажет о том, какой след оставило пребывание дипломатического корпуса в истории Вологды, ответит на вопросы читателей.

Начало в 18.00, вход свободный (Вологда, ул. М. Ульяновой, 1). 12+

Теги: ВОУНБ, Александр Быков
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме