Встреча-презентация  «Пусть мужество ваше нам будет примером» также приурочена к столетию создания Красной армии. Мероприятие пройдёт в рамках Декады молодого патриота в городских библиотеках.

Главный редактор газеты «Премьер» Александр Черняткин представит книгу «Кавказский крест», в которой собраны биографии вологжан, погибших в горячих точках с 1994 по 2009 год. Как говорит автор, «110 вологжан погибли в войне. Нужно помнить, что благодаря этим ребятам на Северном Кавказе восстанавливается мир. А мир на Кавказе – это спокойная жизнь во всей России. Ведь ужас террора почувствовали на себе многие города». Александр Васильевич расскажет о том, как собирал материал для книги и общался с друзьями и родственниками погибших.

На встречу приглашены ветераны боевых действий в Чечне и Афганистане. Поэтесса Юлия Амерханова, прошедшая Чеченскую кампанию хирургической сестрой, прочтёт свои стихотворения. Владимир Лоскутов, воин-интернационалист, исполнит несколько музыкальных композиций. Участники встречи увидят фото из личных архивов ветеранов и посмотрят фрагменты документальных фильмов о военных кампаниях конца XX века.

Мероприятие состоится 26 февраля в 15.00 по адресу Советский проспект, 48. Вход свободный.

Теги: Александр Черняткин, ЦБС
Централизованная библиотечная система Вологды

Новости по теме