В Тотемском районе открыт прием заявок на конкурс проектных идей «Культурный город» с последующей реализацией проектов. Сумма финансирования составляет 300 тысяч рублей.

Инициативные группы жителей района смогут принять участие в конкурсе, а в случае победы – в реализации проектов по благоустройству территорий (общественных пространств) Тотьмы. Это первый грантовый конкурс, который рассчитан исключительно на поддержку инициатив жителей Тотемского района.

Учредитель и организатор конкурса – Фонд развития общественных инициатив Тотемского района Вологодской области «Соль Земли». Возможность проведения «соревнования идей» появилась в результате совместной с Тотемским музейным объединением победы в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Е. и Г. Тимченко. Для реализации районных проектов фонд «Соль Земли» привлек финансирование в 300 тысяч рублей.

Предлагаемые к реализации проекты должны быть направлены на благоустройство отдельного общественного пространства в Тотьме. При этом такие пространства должны обладать определенным культурно-символическим значением (историческим, популярным среди жителей и гостей города, связанным с общеизвестными фактами и т. п.) или получить подобное значение в процессе реализации проекта.

Заявиться с проектной идеей может любая инициативная группа (не менее семи человек). Минимальная сумма финансирования проектной идеи составляет 30 тысяч рублей, максимальная – 100 тысяч рублей. Обязательным условием участия в конкурсе является наличие софинансирования проектной идеи в размере не менее 50 %, включая работу волонтеров. Реализация проектов фондом «Соль Земли» совместно с инициативными группами предполагается в период с мая по июль этого года. Проектные заявки принимаются до 20 марта.

Подробная информация, формы заявок – в Положении (скачать).

Теги: Тотьма, Тотемское музейное объединение
Отдел туризма и общественных проектов Администрации Тотемского района

Новости по теме