Школьники Тотемской СОШ № 2 Егор Блинов и Дмитрий Попов предложили сотрудникам Тотемского краеведческого музея осуществить необычный проект: собрать компьютеры 1990-х, реанимировать их и сделать выставку. Они хотят, чтобы все выставочные образцы можно было использовать по назначению: для набора текста, примитивных игр и, возможно, для выхода в интернет.

Музейщики с удовольствием откликнулись на необычное предложение. Все работы по сбору и «оживлению» компьютеров старого образца ребята-волонтёры взяли на себя, а кураторами выставки от музейного объединения стали Наталья Коренева и Анатолий Пахнин. Планируется, что выставка откроется весной в МВЦ «На Большой Садовой».

Комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов: «Меня радует, что ребята сами пришли в музей и предложили идею без всяких предрассудков относительно «закрытости» музея как социального института. Сейчас школьники приносят эти «доисторические» компьютеры и активно занимаются их «реанимацией». Когда творческий процесс идёт в музейных стенах с участием молодёжи – это же прекрасно!».

Для того, чтобы выставка состоялась, ребятам нужны старые компьютеры – чем больше, тем лучше. Если у вас либо в вашей организации есть такие, и вы готовы отдать их в музей, то можно позвонить по телефону 8 (81739) 2-23-37.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме