Сразу три книги о Николае Рубцове будут представлены их автором – исследователем жизни и творчества поэта череповчанином Леонидом Вересовым. Презентация состоится 27 февраля в зале № 12 Вологодской областной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 16 часов.

Поэт, историк и краевед, Леонид Николаевич Вересов является заместителем председателя правления Вологодского союза писателей-краеведов и председателем оргкомитета литературной премии им. Леонида Беляева Череповецкого литературного объединения. Много лет он занимается исследованием творчества Н. М. Рубцова, В. И. Белова, С. В. Чухина и других вологодских поэтов и писателей. Живёт и работает в Череповце.

На презентации в Вологодской областной научной библиотеке будут представлены книги «Из души живые звуки. Поэт Н. М. Рубцов: жизнь и творчество» (Вологда, 2016), «Поэт Николай Рубцов и Северо-Западное книжное издательство» (Вологда, 2017) и «Я влюбился в далекое море». Учеба, работа и служба поэта Николая Рубцова на Севере» (Вологда, 2017).

Издания знакомят читателя с новыми архивными материалами, документами, проливающими свет на неизвестные страницы жизни и творчества поэта. Достоверность и документальность – вот два основных принципа, которых придерживался автор, создавая эти книги.

В ходе презентации Леонид Вересов расскажет о работе над изданиями, поделится творческими планами и ответит на вопросы читателей.

Вход свободный. Возрастная категория: 12+

Теги: Леонид Вересов, Николай Рубцов, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме