Юношеский центр областной научной библиотеки запустил новый культурно-просветительский проект «Владимир Тендряков – 2018: перезагрузка», приуроченный к 95-летию со дня рождения прозаика.

Накануне на сайте центра стартовала викторина о жизни и творчестве писателя-земляка, чьи произведения повествуют о советской жизни в 1930-70-е годы и наполнены размышлениями о нравственных ценностях. 20 вопросов, среди которые есть даже звуковая загадка, будут доступны в течение трех месяцев. Победителями станут участники, которые дадут больше всех правильных ответов, затратив наименьшее количество времени. Итоги викторины подведут 15 мая. Три победителя получат дипломы и призы.

1 марта на сайте Юношеского центра запустят конкурс эссе и комментариев «На пороге взрослой жизни: речь на выпускном» по мотивам повести Владимира Тендрякова «Ночь после выпуска». Итоги второй «перезагрузки» станут известны 31 мая.

В конце апреля стартует главное мероприятие проекта – Всероссийский посткроссинг «Владимир Тендряков – 2018: перезагрузка». Специально для него будут созданы оригинальные почтовые открытки с цитатами из произведений писателя. Они «разлетятся» в разные города России в год юбилея Владимира Тендрякова.

Завершится проект литературным вечером в день рождения писателя (5 декабря).

Весь год для вологжан и гостей города работает обновлённая выставка «Владимир Тендряков в XXI веке», где можно увидеть инсталляцию на тему школьной жизни мальчишек и девчонок 1970-х – героев повестей «Весенние перевёртыши» и «Ночь после выпуска», а также экспозицию о детстве и юности писателя. Подростков Юношеский центр приглашает к участию в игре «Тендряковские перевёртыши» и в весеннем библиокроссе. Заявки на групповые посещения выставки и игры принимаются по тел. 8(8172) 72-36-56 (кроме пт.).

Сотрудники центра также подготовили 12 информационных страниц с фактами из жизни писателя. С ними в смогут познакомиться как посетители сайта, так и гости Юношеского центра.

Теги: Владимир Тендряков, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме