Очередное заседание Вологодского дискуссионного клуба пройдет 22 марта в зале № 12 Вологодской областной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 18 часов.

Мартовская встреча будет посвящена культуре и поколению метамодерна. Одним из факторов, которые спровоцировали появление этого понятия, стала книга «Конец истории, или Последний человек» американского писателя и философа японского происхождения Фрэнсиса Фукуямы. В 1992 году она взбудоражила научные круги и мировую общественность немыслимыми футуристическими прогнозами, утверждавшими, что после крушения социалистической системы и ряда авторитарных режимов наступит триумф либеральной демократии и её принципов, который и приведет к «концу истории». В общественном сознании возникла мысль о постиндустриальном обществе и культуре постмодерна, для которой характерны тотальное смешение разнообразных взглядов и идей, отрицание границ и ценностный плюрализм.

В середине 2010-х годов на смену эпохе постмодерна пришла эпоха метамодерна, для которой характерно возрождение положительного взгляда на развитие общества; возврат к общим концепциям и универсальных истинам, виртуализация пространства социальных взаимодействий. Нынешняя молодежь – это поколение метамодерна, которое не видит противоречий между иронией и искренностью, оптимизмом и сомнением. «История не закончилась!» – утверждают метамодернисты.

О том, что такое «конец истории» и «культура метамодерна», расскажет гость дискуссионного клуба Дмитрий Моторов. Заседание ведет кандидат исторических наук, преподаватель Вологодского государственного университета Иван Дмитриевич Попов.

Вход свободный. Возрастная категория: 16+

Теги: исторический клуб, ВОУНБ, Дмитрий Моторов, метамодерн
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме