Новая встреча в рамках проекта «Литературная минералогия», посвященная «литературным» кристаллам, пройдет 26 марта в зале № 12 Вологодской областной научной универсальной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 17.30.

Слова «кристалл» и «хрусталь» происходят от греческого «кристаллос», что значит «лёд». Кристаллы – это твёрдые тела, в которых атомы образуют кристаллическую решётку. Идеальный кристалл имеет полную симметрию и ровные, гладкие грани.

На протяжении тысячелетий кристаллы использовались в культурах всех народов как драгоценные украшения и атрибуты культа. А стараниями астрологов и алхимиков был увековечен так называемый «магический кристалл».

Образы кристаллов есть и в мировой художественной литературе. С «магическим кристаллом» мы встречаемся в романах Густава Мейнринка «Ангел западного окна» и Питера Акройда «Дом доктора Ди»; с «философским камнем» – в повестях Владимира Одоевского «Саламандра» и «Эльса», а также в романах Джоан Роулинг о Гарри Поттере; с волшебными кристаллами-сильмариллами – в повествовании «Сильмариллион» Джона Толкина.

О кристаллах в мировой литературе расскажет сотрудник областной библиотеки Наталья Швецова.

Вход свободный. Возрастная категория: 6+

Теги: Литературная минералогия, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме