В Устюженском краеведческом музее 16 марта состоится презентация книги старшего научного сотрудника музея Елены Воротынцевой «Старинная Устюжна». Издание посвящено истории города и края с момента возникновения и до начала XX века. Гостям также покажут выставку «Листая календарь», которая знакомит с учреждениями Устюжны, в 2018 году отмечающими юбилей.

Заслуженный работник культуры РФ Елена Воротынцева в популярной форме рассказывает о традициях устюжан, описывает их быт, уделяя внимание местным обычаям и праздникам, играм и забавам, устному народному творчеству. Много нового узнают читатели и о городских застройках. Значительное место в книге отведено описанию традиционных промыслов и ремесел, включая знаменитое местное железоделательное и оружейное производство, а также пушной, рыбный, лесной, гончарный и торговый промыслы, изготовление тканей, хмельных напитков, сладостей и мыла.

Одна из глав посвящена людям Устюженского края, а также представителям старинных династиях, русским царям, святым, известным поэтам и писателям, которые так или иначе были связаны с устюженской землей. Отдельный раздел рассказывает о знаменитых устюжанах.

В приложении читатели найдут таблицы со списками промышленных предприятий, торговых и торгово-промышленных заведений, учреждений сферы услуг, храмов и монастырей Устюженского края XIХ – нач. XX вв. с краткими пояснениями.

Начало презентации в 15.00 (Устюжна, Соборная пл., 5).

Теги: Устюженский краеведческий музей
Устюженский краеведческий музей

Новости по теме