«Северсталь» объявляет о старте благотворительной грантовой программы «Музеи Русского Севера», в рамках которой начинается прием заявок на первый поток конкурса тревел-грантов.

Программа осуществляется в 12 регионах: республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе. В 2018 году программа сохранит структуру из трех частей: грантовый конкурс музейных проектов, выездная проектная лаборатория и конкурс тревел-грантов для сотрудников музеев.

IX грантовый конкурс проектов программы «Музеи Русского Севера» направлен на выявление и поддержку лучших инициатив музеев, способствующих развитию социокультурной и туристической привлекательности северных регионов. Конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе, который начнется 1 июня и завершится в августе, будут представлены проектные идеи музеев. На втором этапе – с 19 октября – будет осуществляться прием заявок с уже разработанными проектами на соискание гранта.

В октябре для полуфиналистов IX грантового конкурса, проектные идеи которых успешно пройдут экспертный отбор, состоится выездная проектная лаборатория «Сделано в музее». Трехдневный тренинг будет ориентирован на повышение качества разработки творческих проектов, обмен опытом и обеспечение доступа к новым технологиям в музейном деле. В качестве спикеров в лаборатории примут участие авторитетные специалисты музейной и социокультурной сфер, представители туристического бизнеса и региональных органов власти. Программа лаборатории формируется совместно с Британским Советом в России – одним из признанных мировых лидеров по поддержке культуры.

Сегодня стартует конкурс тревел-грантов, который предоставит возможность музейным работникам посетить конференции, семинары, форумы и другие мероприятия, связанные как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. В число мероприятий включены стажировки и курсы повышения квалификации.

Конкурс организован в два потока:

I поток – подача заявок с 12 марта по 2 апреля на получение тревел-грантов для участия в мероприятиях c мая по август 2018 года;

II поток – подача заявок с 10 июля по 30 июля на получение тревел-грантов для участия в мероприятиях c сентября по декабрь 2018 года.

Общий размер фонда тревел-грантов составляет 1 200 000 рублей.   

Максимальная сумма тревел-гранта на одного человека – 30 000 рублей.

Конкурс тревел-грантов рассчитан на специалистов государственных, муниципальных музеев и галерей художественного профиля, а также музеев других профильных групп, обладающих художественными собраниями, из республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей – основных регионов присутствия компании «Северсталь». Участники смогут выбрать мероприятия из списка, утвержденного экспертным советом программы, или заявить иные профильные события для посещения, проводимые на территории РФ.

Оператор благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в 2018 году – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

Контакты: Анна Радинская, куратор программы «Музеи Русского Севера», +7 (495) 784-77-85, +7 985 976-35-94, aradinskaya@traektoriafdn.com

Теги: тревел-гранты, Музеи Русского Севера, Северсталь
Информация организаторов

Новости по теме