В Государственном музее истории религии подвели итоги конкурса «7 историй о чуде» и открыли одноименную выставку детских художественных работ. 25 марта в рамках проекта прошел VI Детский межмузейный фестиваль, в котором приняла участие Ольга Гладышева, сотрудник Вологодского музея-заповедника, партнера акции «7 историй о чуде».

Петербургский музей запустил этот проект в октябре прошлого года, предложив детям задуматься о феномене чуда и воплотить мысли на рисунке. Победителей определили в номинациях «Небывалое бывает» и «С верой в чудо». В конкурсе приняли участие вологжане: студентки Вологодского кооперативного колледжа, ученицы Детской школы искусств «Арт-идея». Они получили грамоты и подарки от организаторов.

Народный мастер России Ольга Гладышева выступила на открытии фестиваля и подарила Музею истории религии книгу о вологодском кружеве и три методических сборника о северных росписях. Также она провела мастер-класс по росписи и научила ребят рисовать сказочных птиц. «Дети были настолько очарованы, что не захотели уходить на следующую часть мероприятия – мультипликационные фильмы. Это было очень неожиданно», – рассказала Ольга Константиновна.

Часть детских работ, представленных на выставке в Государственном музее истории религии, после 15 апреля будет доставлена в Вологду для экспонирования в Вологодском музее-заповеднике.

Теги: вологодский музей-заповедник, ольга гладышева
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме