В Вологодском музее-заповеднике проходит семинар «Новые формы работы с посетителем в музейном пространстве» с участием работников различных муниципальных музеев области.

Первый день семинара открылся выступлением генерального директора музея-заповедника Юлии Евсеевой «Как привести посетителя в музей?». Юлия Владимировна поделилась опытом, полученным во время стажировки в Московском музее современного искусства. «На самом деле, и крупные, и небольшие музеи имеют одинаковые проблемы с привлечением посетителей, поэтому стратегия развития аудитории необходима каждому учреждению», – отметила она в своем докладе. Слушателей ждала и практическая часть: каждый учился ставить цели и формулировать задачи, связанные с деятельностью музея, формировать карту клиента от возникновения потребности посетить музей до контакта с учреждением, искать способы преодоления возможных барьеров между посетителем и музейным мероприятием.

О технологии подготовки и проведения праздника рассказала заведующая экскурсионно-просветительным отделом Вологодского музея-заповедника Лариса Гульнева. На практикуме по данной теме группы разрабатывали проекты акции «Ночь музеев» 2018 года.

Обучение продолжилось в залах отдела природы. Заведующая отделом Елена Дробышева рассказала о гранях взаимодействия посетителя и выставки, а также о модернизации классической экспозиции для одиночных гостей музея. Старший научный сотрудник Елена Платонова поделилась со слушателями опытом организации и проведения музейного праздника на площадке отдела природы.

Финальной частью первого дня стало практическое занятие по организации и проведению исторического квеста «Охотники за древностями». Эта игра была недавно разработана сотрудниками музея-заповедника, и некоторые вологжане уже успели в ней поучаствовать. Секретами проведения успешного квеста делилась заведующая методическим сектором музея-заповедника Наталья Прудникова.

Сегодня семинар продолжится на базе Архитектурно-этнографического музея «Семёнково».

Теги: вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме