В галерее «Красный мост» 15 марта откроется выставка «Живопись, графика, скульптура, объекты Сергея Лаврентьева».

Сергей Лаврентьев родился 19 августа 1960 года в Шуе Ивановской области. В 1983 году окончил Ивановское художественное училище. С 1983 года живет и работает в Вологде. Член Союза художников России с 1998 года. Работает в техниках темперной, масляной, акриловой живописи, в живописи на ткани (батик), в жанрах портрета натюрморта, пейзажа, выполняет экспериментальные композиции, коллажи из дерева, песка, битума, железа. Художник продолжает традиции европейского авангарда XX века в направлениях примитивизма, экспрессионизма, абстракционизма, поп-арта. Создает композиции из нетрадиционных материалов, умея при этом передать атмосферу новой современности и свободы самовыражения.

«В творчестве Лаврентьев постепенно отказался от сложных, многофигурных композиций, упрощает сюжет, стремясь к минимализму. Появляются любимые темы или, скорее, модули: хлеб, бутылка, рыба, чаша, конь, женщина, цветы. Все это лишь достаточно условная форма для передачи внутреннего состояния самого себя. Везде доминирует цвет. Иногда монохромный, сдержанный, иногда активно-яркий, но всегда гармоничный», – писала об авторе его супруга, художница Наталия Лаврентьева (1960 – 2016).

Открытие начнется в 18.00 (Вологда, Набережная 6 Армии, 143). Вход свободный. Открытие выставки готовит Камерный драматический театр.

Теги: Красный мост, Сергей Лаврентьев
Галерея «Красный мост»

Новости по теме