В Вологодском музее-заповеднике представили брошюру «Технология русских пряников – искусство и ремесло». Ее автором является технолог кондитерских изделий, известный в Вологде мастер Маргарита Коновалова. «Это единственный человек, который собрал важную информацию о пряничном деле в Вологодской области», – отметила на презентации заслуженный работник культуры Ангелина Глебова.

Из брошюры читатель узнает, чем отличается заварной пряник от сырцового, в каком музее нашей области находится самая большая коллекция резных досок для выпекания, что такое козуля и в чём её особенность. В книге идёт речь об истории пряничного искусства, рассказывается об известных на Вологодчине пряничниках и купцах, которые имели собственные пекарни, а также о современных мастерах. Маргарита Коновалова поделилась в книге и личным многолетним опытом по выпеканию пряников: «Главное – технология изготовления. Если она не будет соблюдена полностью, то пряник просто не получится».

Презентация брошюры прошла на площадке выставки Николая Лапина – одного из немногих вологодских резчиков, который изготавливает специальные печатные доски. Печатные пряники – сложный вид изделия, при этом именно это направление является одним из самых развитых в пряничном искусстве Вологодчины. Кроме Николая Лапина изготовлением резных форм в Вологде занимается художник декоративно-прикладного искусства Михаил Кирьянов.

Теги: Пряники, Маргарита Коновалова, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме