В течение пяти дней в Вологде и Тотьме проходили мероприятия второй всероссийской научной конференции с международным участием «Русский Север – 2018: проблемы сохранения и изучения историко-культурного наследия». Участие в ней приняло 93 человека из ряда регионов России, в том числе Архангельской, Вологодской, Ярославской областей, республик Коми и Карелия; наибольшее количество выступающих прибыло из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них учёные, сотрудники вузов, музеев и картинных галерей, специалисты администраций, краеведы, эксперты из МГУ, СПбГУ, РГГУ, ЦНИИП Минстроя РФ. Почётным гостем мероприятия стал Михаил Исаевич Мильчик – кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, автор множества книг и статей, посвящённых наследию Русского Севера.

Первый день конференции, предваряющий основную научную программу, прошел в Вологде. Впервые соорганизатором конференции выступил Вологодский государственный университет в лице преподавателей кафедры теории, истории культуры и этнологии. В своем докладе и.о. заведующего кафедрой Роман Красильников выделил особенности традиционного образа Русского Севера в контексте современной культуры, а также поставил вопрос о двух направлениях в сохранении наследия региона – музеефикации и брендировании.

Участников конференции в Тотьме приветствовала заместитель начальника управления развития туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области Ирина Велиева, отметившая всё более весомый вклад музеев региона в дело сохранения историко-культурного и природного наследия.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады, касающиеся Тотьмы и ее значения в культуре Русского Севера. Гости города познакомились с выставкой работ недавно ушедшего художника, мастера наивной живописи Георгия Попова. О тотемских мотивах в его творчестве рассказала сотрудница ТМО Вера Галушкина.

Работа конференции шла в 11 секциях по различным направлениям изучения Русского Севера. Это литературоведение, история, география, реставрация, музеология и туризм. Отдельная секция была посвящена проекту РГГУ «Северный шелковый путь», вызвавшему бурное обсуждение среди участников мероприятия». Также острую полемику вызвала сессия, проведённая Михаилом Мильчиком и касающаяся сохранения исторической застройки в малых городах. Участниками дискуссии стали мэр Тотьмы Анатолий Скорюков, сотрудник ЦНИИП Минстроя РФ Любовь Кубецкая, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина, директор ТМО Алексей Новосёлов, градозащитник Елена Смиренникова.

Для гостей была подготовлена обширная культурная программа. С музыкальной гостиной «Русский Север» выступил коллектив Тотемской ДМШ. В заречном бору за рекой Сухоной «загорелся» «Рубцовский костёр», где пели песни и читали стихи поэта. Участники конференции посетили музеи Тотьмы и Вологды, побывали на открытии выставочного проекта Александра Пестерева и Леты Югай «Имена». В завершающий день гости совершили поездку в вологодско-костромское пограничье, в село Никольское, недавно ставшее выявленным объектом культурного наследия «Духовная родина Николая Рубцова», а также в город Солигалич и музейно-туристский комплекс «Терем в Асташово».

В резолюцию конференции были включены пункты о необходимости разработки отдельных подзаконных нормативных актов, утверждающих понятие «историческое здание» на уровне региона, о необходимости продолжения книжной серии фотоальбомов «Осколки времени», о создании памятника Николаю Рубцову в селе Никольском.

Доклады, включённые в программу конференции, опубликованы в сборнике «Русский Север – 2018», который вышел в свет 1 марта. Приобрести его можно в музеях Тотьмы, а ознакомиться с материалами – в Вологодской областной научной библиотеке. Организаторы планируют, что научные встречи на Тотемской земле, посвящённые Русскому Северу, продолжатся в будущем году.
Теги: Тотьма, Тотемское музейное объединение, конференция Русский Север
Тотемское музейное объединение

Новости по теме