Экспозиция откроется сегодня в 15.00 в Выставочном зале Череповецкого музейного объединения. Выставку составят более 140 произведений: портреты, рельефы, медали, модели памятников, рисунки и гуашь.

Александр Михайлович Шебунин родился 2 апреля 1948 года в деревне Горелухово Рыльского района Курской области. Решение обучаться скульптуре пришло к Шебунину в тот момент, когда он во второй раз пытался поступить в Московское высшее художественно-промышленное училище. И выбор оказался правильным. 

«Трудно вспомнить, с чего начиналось мое желание заниматься скульптурой. Все произошло как-то незаметно и неотделимо от моего увлечения рисованием. Любой творческий человек проходит стадии: посмотрел, увидел, почувствовал, удивился, запечатлел и поделился с другими. Все нормальные люди так и делают, так устроен человек, но, Боже мой, сколько нужно знать и уметь, постоянно совершенствовать свое мастерство, чтобы легко и играючи воплощать задуманное в реальность. Вот все это и называется искусством».

Скульптор вписал свое имя в историю нескольких городов, улицы которых оживают благодаря созданным им памятникам. Череповчанам и гостям города хорошо знакомы такие его работы, как скульптурная композиция в честь полувекового юбилея ЧерМК (бронзовый металлург с сыном), бюсты Николая Рубцова и городского головы И.А. Милютина. В Великом Устюге установлены памятники Ерофею Хабарову и адмиралу Кузнецову; памятник поэту Николаю Рубцову в Вологде стал местом проведения ежегодного фестиваля «Рубцовская осень».

Александр Михайлович не только талантливый мастер, но и прекрасный организатор. По его инициативе было создано Череповецкое региональное отделение Союза художников России, которое он возглавлял более 20 лет. Среди множества наград, которыми он был отмечен, высшая награда Союза художников России – золотая медаль «Духовность, традиции, мастерство», вручаемая за значительный вклад в развитие российской культуры. 

Познакомиться с творчеством мастера можно по адресу ул. Юбилейная, 36, Выставочный зал. Выставка будет работать до 30 апреля 2018 года.

Теги: Александр Шебунин, ЧерМО

Новости по теме